Поздравление медиков с 70-летием деятельности

19 июня 2026 года в Научно-культурном центре имени Е.П. Славского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию деятельности Федерального медико-биологического агентства России в Димитровграде и Дню медицинского работника.
В 1956 году было принято решение о создании в городе Мелекессе медико-санитарной части № 65 3-го Главного медицинского управления при Министерстве здравоохранения СССР.
Была развернута большая стройплощадка - почтовый ящик №30, на тот момент секретный объект – будущий Научно-исследовательский институт атомных реакторов.
Медсанчасть № 65 стала предтечей будущих кардинальных преобразований в здравоохранении Димитровграда. Затем эстафету подхватила Клиническая больница №172 ФМБА России. Ныне учреждения здравоохранения Димитровграда работают под эгидой Федерального научно-клинического центра радиологии и онкологии. Этот центр - один из самых крупных в структуре ФМБА России.
На торжество в числе особо приглашенных гостей прибыл Его Преосвященство Диодор епископ Мелекесский и Чердаклинский.
Прозвучали слова благодарности медицинским работникам за нелёгкий и ответственный, но очень нужный людям труд.








